martes, 17 de octubre de 2017

MEDALLA AL MÉRITO EN EL TRABAJO

Orden ESS/974/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don José María Martínez Rangel.

Orden ESS/975/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don Agustín Arnés Pardo.

Orden ESS/976/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don Ángel Enrique Martín San Miguel.

Orden ESS/977/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don Antonio Jesús Oliveira Nieto.

Orden ESS/978/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don Apolinar Prado González

Orden ESS/979/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don César Alberto Catalina Álamo.

Orden ESS/980/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don José Luis André Vega.

Orden ESS/981/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don Luis Javier Vivas Gutiérrez.

Orden ESS/982/2017, de 13 de octubre, por la que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Plata, a Don Manuel Martínez Palomo.

lunes, 9 de octubre de 2017

REALES ORDENES DE SUCESIÓN DE TÍTULOS NOBILIARIOS PUBLICADAS EN EL BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Orden JUS/947/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Conde de la Reunión de Cuba a favor de doña Alexandra Marie Duenkel.

Orden JUS/948/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Conde de los Gaitanes, con Grandeza de España, a favor de doña María Macarena de Ussía Bertrán.

Orden JUS/949/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Conde de San Martín de Hoyos a favor de doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg.

Orden JUS/950/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Conde de Tejada de Valdosera a favor de doña Sofía Pérez del Pulgar Gallart.

Orden JUS/951/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Duque de Galisteo, con Grandeza de España, a favor de don Juan José Mesía Medina.

Orden JUS/952/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Alquibla a favor de don Carlos Enrique de France Roca de Togores.

Orden JUS/953/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Cilleruelo a favor de doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg.

Orden JUS/954/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Gaviria a favor de don Álvaro Chávarri Marroquín.

Orden JUS/955/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Hijosa de Álava a favor de doña Marta María de Loresecha Roldán.

Orden JUS/956/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Mohernando a favor de don George Braniff Moore.

Orden JUS/957/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Ogijares a favor de doña Pilar Peña Llorens.

Orden JUS/958/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Olivart a favor de doña María del Carmen de Orellana-Pizarro y Ruiz de Elvira.

Orden JUS/959/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de Rivas Cacho a favor de doña María Teresa Conde y Cervantes.

Orden JUS/960/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Marqués de San Miguel das Penas y la Mota a favor de doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg.

Orden JUS/961/2017, de 29 de septiembre, por la que se manda expedir, sin perjuicio de tercero de mejor derecho, Real Carta de Sucesión en el título de Vizconde de Tuy a favor de don Philip Jaime del Alcázar Kern.

viernes, 6 de octubre de 2017

REAL Y MILITAR ORDEN DE SAN HERMENEGILDO

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire, don José María Juanas
García.

General de Brigada del Cuerpo de Intendencia del Ejército de Tierra, don Arturo Luis
Coello Villanueva.

General de Brigada del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra,
don Valentín Moreno Moreno.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don José Manuel de la
Esperanza y Martín-Pinillos.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don José Antonio Agüero
Martínez.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Luis Carlos Torcal
Ortega.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Aroldo Lázaro
Sáenz.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Jesús Francisco
Armisén Bobo.

General de Brigada del Cuerpo de General del Ejército de Tierra, don Juan Carlos
González Díez.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire, don Julio Ayuso Miguel.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Juan Francisco
Arrazola Martínez.

General Auditor del Cuerpo Jurídico Militar, don Jerónimo Domínguez Bascoy.

General Auditor del Cuerpo Jurídico Militar, don Carlos Valdés Díaz.

MÉRITO MILITAR

Real Decreto 834/2017, de 1 de septiembre, por el que se concede la Gran Cruz del Mérito Militar con distintivo blanco a don Augusto Ferrer-Dalmau Nieto.

ORDEN DE SAN RAIMUNDO DE PEÑAFORT

Real Decreto 645/2017, de 16 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort a don Óscar Alzaga Villaamil.

Real Decreto 646/2017, de 16 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort a don Julio Banacloche Pérez-Roldán.

Real Decreto 647/2017, de 16 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort a don José Luis González Montes.

Real Decreto 648/2017, de 16 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort a don Juan José Solozábal Echavarría.

Real Decreto 649/2017, de 16 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort a doña María Soledad Becerril Bustamante.

REAL Y MILITAR ORDEN DE SAN HERMENEGILDO

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Alfredo Pérez de
Aguado Martínez.

General de Brigada del Cuerpo de Intendencia del Ejército del Aire, don Alfredo Luis
González Jiménez.

General de Brigada Veterinario del Cuerpo Militar de Sanidad, don Carlos Agudo
Mayorga.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire, don Francisco GonzálezEspresati
Amián.

Vicealmirante del Cuerpo General de la Armada, don Gonzalo Rodríguez Garat.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire, don Antonio Martínez
Manzanares

General de Brigada del Cuerpo de la Guardia Civil, don Pedro Díaz Madrid.

General de Brigada del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra, don
Rafael Tejada Ximénez de Olaso.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire, don Rafael García
Hernández.

General de Brigada Médico del Cuerpo Militar de Sanidad, don José Ignacio Peralba
Vaño.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don José María Millán
Martínez.

Contralmirante del Cuerpo General de la Armada, don Íñigo de la Puente MoraFigueroa.

Contralmirante del Cuerpo General de la Armada, don Manuel María Romasanta
Pavón.

General de Brigada del Cuerpo de Intendencia del Ejército de Tierra, don Sebastián
Marcos Morata.

General de Brigada del Cuerpo de la Guardia Civil, don José Ignacio Criado GarcíaLegaz.

General de Brigada del Cuerpo de la Guardia Civil, don Francisco Javier Sualdea
Martín.

General de Brigada del Cuerpo de la Guardia Civil, don Carlos Crespo Romero.

General de Brigada del Cuerpo de Intendencia de la Armada, don Carlos Molinero
Gamio.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Antonio Romero
Losada.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra, don Pedro Méndez de
Vigo y Montojo.

Contralmirante del Cuerpo General de la Armada, don Antonino Cordero Aparicio.

MÉRITO AERONÁUTICO

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire don Antonio Martínez Manzanares.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire don Antonio Francisco Nebot Mas.

General de Brigada Médico del Cuerpo Militar de Sanidad don José Ignacio Peralba Vaño.

General de División de la Fuerza Aérea Griega Sr. Panagiotis Skarpetas.

MÉRITO NAVAL

Don Romualdo Alvargonzález Figaredo.

Don José Manuel Revuelta Lapique.

MÉRITO MILITAR

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don José Antonio Jarne
San Martín.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Salvador Sánchez
Tapia.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don José Manuel Zuleta
Alejandro.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Alejandro Gonzalo
Escámez Fernández.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Manuel Busquier
Sáez.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Enrique Millán
Martínez.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don José Luis Murga
Martínez.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Fernando Barrón
Clavet.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Jesús Llorente
Vicente.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Venancio Aguado de
Diego.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don César Augusto
Sáenz de Santa María Gómez.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Ángel González del
Alba Baamonde.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército de Tierra don Jesús Arenas
García.

General de Brigada del Cuerpo General del Ejército del Aire don José María Maestre
Rodríguez.

General de Brigada Médico del Cuerpo Militar de Sanidad don Francisco Saucedo
López.

Teniente General del Ejército Francés Sra. Caroline Laurent.

MEDALLA AL MÉRITO EN EL TRABAJO

Real Decreto 598/2017, de 12 de junio, por el que se concede, a título póstumo, la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a doña Paloma Gómez Borrero.

Real Decreto 599/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Alberto Cándido López Duque.

Real Decreto 600/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Pedro Iturralde Ochoa.

Real Decreto 601/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Escolástico Medina García.

Real Decreto 602/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Javier Moscoso del Prado y Muñoz.

Real Decreto 603/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Magín Alfredo Froiz Planes.

Real Decreto 604/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Joaquín Navarro Fernández.

Real Decreto 605/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a doña Aída Gómez Agudo.

Real Decreto 606/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Miguel Cuenca Valdivia.

Real Decreto 607/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a doña Teresa Perales Fernández.

Real Decreto 608/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Pau Gasol Sáez.

Real Decreto 609/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a la Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE).

Real Decreto 610/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Amado Franco Lahoz.

Real Decreto 611/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a doña María Teresa Campos Luque.

Real Decreto 612/2017, de 12 de junio, por el que se concede la Medalla al Mérito en el Trabajo, en su categoría de Oro, a don Gerardo Fernández Albor.